Pinselwascher. Weiß-graue Jade. 18. Jh. - image-1
Pinselwascher. Weiß-graue Jade. 18. Jh. - image-2
Pinselwascher. Weiß-graue Jade. 18. Jh. - image-3
Pinselwascher. Weiß-graue Jade. 18. Jh. - image-1Pinselwascher. Weiß-graue Jade. 18. Jh. - image-2Pinselwascher. Weiß-graue Jade. 18. Jh. - image-3

Lot 132 Dα

Pinselwascher. Weiß-graue Jade. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf niedrigem Fußring flaches rundes Gefäß mit nach oben ausladendem Rand, die Wandung dekoriert in flachem Relief mit Gelehrten und einem Hirsch in einer felsigen Landschaft mit Bambus, Pinien- und blühenden Pflaumenbäumen. Am Boden im versenkten Quadrat eine Vier-Zeichen- Marke: Li Minhe Shang. Der polierte Stein mit vereinzelten rostbraunen venenartigen Einschlüssen.
D 12,5 cm

清十八世紀 白玉雕山水人物圖筆洗
《力敏和賞》款
来源:德國北威​州,私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen