Weinflasche mit unterglasurblauem und kupferrotem Dekor. Korea. 16./17. Jh. - image-1

Lot 162 Dα

Weinflasche mit unterglasurblauem und kupferrotem Dekor. Korea. 16./17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Von achteckigem Querschnitt mit wulstiger Lippe, die Wandung dekoriert in Unterglasurblau und Kupferrot mit zwei Chrysanthemensträuchern.
H 32 cm

韓國十六十七世紀 青花樊紅瓶
來源:南德私人收藏
一类似的瓷瓶可参考 G. St. G. M. Gompertz,Korean pottery and porcelain of the Yi period(韓國陶器),倫敦1968年,第74和76號

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Vgl. ähnliche Form in: G. St. G. M. Gompertz, Korean pottery and porcelain of the Yi period, London 1968, Nr. 74 und 76