Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh. - image-1
Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh. - image-2
Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh. - image-1Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh. - image-2

Lot 165 Dα

Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Lederfarbener Steinzeugscherben mit cremefarbener Glasur. a) Wassertropfer in Form einer Kröte auf einer halbrunden Schale mit schwarzbraun glasierter, geriffelter Wandung. b) und c) Zwei flache Schalen, dekoriert mit einem großen Schriftzeichen und stilisierten Ranken und Schriftzeichen. (3)
a) H 6 cm; D b) 26,5 cm; c) 13,5 cm

十二世紀至十四世紀 磁州窯蛙形水滴、磁州窯福字盤(三件)
來源:德國萊茵蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland