Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-1
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-2
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-3
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-4
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-1Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-2Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-3Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-4

Lot 167 Dα

Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Auf niedrigem Fußring kugelige Vase mit langem, leicht konkavem Hals mit einer Verdickung in der Mitte. In Unterglasurblau umlaufend auf Wandung und Hals Blüten- und Fruchtzweige getrennt durch eine Blütenrankenbordüre. Die Verdickung mit stilisierten Wolken.
H 35 cm

明末清初十七世紀轉變期 青花吉祥蓮花紋瓶
口後加銅鎏金邊
来源:德國北威​州,私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen