Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-1
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-2
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-3
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-4
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-5
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-1Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-2Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-3Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-4Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. - image-5

Lot 168 Dα

Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Form mit langem, leicht tailliertem Hals, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit einer Figurenszene eines Gelehrten und eines Würdenträgers, begleitet von fünf Dienern in einer felsigen Landschaft, um den Hals stilisierte Tulpenmotive und Symbole. Rest.
H 38,5 cm

明末清初十七世紀轉變期 青花庭院人物圖長頸瓶