Altar eines flötespielenden Krishna. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Altar eines flötespielenden Krishna. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Krishna steht in typischer Haltung, flankiert von zwei Rindern, hinter ihm ein Bogen, am dem zwei Figuren mit Fliegenwedeln stehen.
H 10,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren