Große blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 171 Dα

Große blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit einem Medaillon in Form eines stilisierten Lotos, umgeben von blühenden Ästen, außen mit drei Blütenzweigen. Am Boden eine Artemisia-Blattmarke.
D 34,5 cm

清康熙 青花纏枝蓮紋盤
來源:德國下薩克森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen