Nach Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-1
Nach Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-2
Nach Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-1Nach Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-2

Lot 216 Dα

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und Wen Zhengming yin.
34 x 240 cm

仇英(款) 青綠山水 萬里長城圖 手卷
款識:實父仇英製 鈐印:十州
文徵明(款)釋文款識:徵明識 鈐印:衡山、文徵明印
來源:1980年代購於 Georg L. Hartl亞洲古典藝術
德國私人收藏

Provenienz

Erworben in den 1980er-Jahren von Georg L. Hartl, Bernried