Öllampe und eine Figur. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19./20. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Öllampe und eine Figur. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19./20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

a) Dipa Lakshmi, die fünf aufgereihte Schalen hält, auf rundem Sockel mit Henkel und Perlstabrand. b) Stehend, gekleidet in einen dhoti, der Heilige Faden verläuft über Brust und Rücken, die Hände sind nach vorne gehalten. (2)
H a) 13,4 cm; b) 21,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland