Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 17./18. Jh. - image-1

Lot 269 Dα

Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide Hände verschränkt im Schoß und vom Gewand verdeckt, vor dem von einem Tuch bedeckten Chignon eine kleine Amitabha-Figur, die ganze Brust bedeckt von einem Collier.
H 20,8 cm