Weihrauchbrenner in Form des kleinen Fabeltieres luduan. Bronze. 19. Jh.

Weihrauchbrenner in Form des kleinen Fabeltieres luduan. Bronze. 19. Jh. - image-1

Auf vier Beinen mit aus den Gelenken tretenden stilisierten Flammen, der Kopf mit geöffnetem Maul und einem einzelnen Horn ist abnehmbar.
H 14,2 cm

Provenienz

Sammlung Geheimrat Prof. Dr. med. Heinrich Lorenz (Mies 1895-1945 Graz), seitdem in Familienbesitz

Lot 274 Dα

Schätzpreis:
800 € - 900 €

2.000 €