Weihrauchbrenner in Form des kleinen Fabeltieres luduan. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 274 Dα

Weihrauchbrenner in Form des kleinen Fabeltieres luduan. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Beinen mit aus den Gelenken tretenden stilisierten Flammen, der Kopf mit geöffnetem Maul und einem einzelnen Horn ist abnehmbar.
H 14,2 cm

Provenienz

Sammlung Geheimrat Prof. Dr. med. Heinrich Lorenz (Mies 1895-1945 Graz), seitdem in Familienbesitz