Krishna Venugopala. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Krishna Venugopala. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

In tänzerischer Pose stehend auf einem profilierten Sockel auf einer runden Platte mit Perlstab, die Hände hielten ursprünglich eine eingesteckte Flöte. Spuren roter Farbe in den Vertiefungen.
H 29,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland