Zwei Töpfchen mit brauner Glasur. 11./12. Jh. - image-1

Lot 343 Dα

Zwei Töpfchen mit brauner Glasur. 11./12. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Flachrunde Töpfchen mit weiter Öffnung, auf der Schulter drei kleine Ösenhenkel, der Korpus dekoriert mit je fünf sternförmigen, stilisierten Blumen, bis auf den Boden ganz bedeckt mit einer braunen Glasur. (2)
H 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland