Blanc de Chine-Becher mit Unterteller und kleinem Pinselwascher. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 372 Dα

Blanc de Chine-Becher mit Unterteller und kleinem Pinselwascher. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

a) Becher mit gelappter Wandung, außen dekoriert mit applizierten Prunuszweigen. b) Unterteller mit ähnlichem Dekor. c) Kleine Henkelschale in Blattform, der Fuß in Form eines aufgelegten Pflaumenblütenzweiges, der Henkel in Astform. (3)
a) H 6,9 cm; b) D 12,4 cm; c) 7,9 x 6,5 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Süddeutschland