Acht chinesische Imari-Teller und -Schalen. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 391 Dα

Acht chinesische Imari-Teller und -Schalen. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, a) sechs flache Schalen, mit je zwei Krebsen und Päonien, um den Rand Päonien und Chrysanthemen. Mushikui, wenige chips und cracks, b) zwei große Teller, mit Chrysanthemen, Päonien, Bambus und taihu-Felsen. Einer mit starcrack. (8)
D a) 22,8 cm; b) 29 cm und 32 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen