Nach Zhang Ning . Qing-Zeit - Zwei Beamte zu Pferde in Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Jingtai yihai (1455), bez.: Zhang Ning und Siegel: Zhang Ning yin und ... - image-1

Lot 414 Dα

Nach Zhang Ning . Qing-Zeit - Zwei Beamte zu Pferde in Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Jingtai yihai (1455), bez.: Zhang Ning und Siegel: Zhang Ning yin und ...

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Beamte zu Pferde in Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Jingtai yihai (1455), bez.: Zhang Ning und Siegel: Zhang Ning yin und Jingzhi.
140 x 70 cm

Provenienz

Sammlung Laug, in den 1970er-Jahren aus China mitgebracht