Zhang Zhiwan
Nach Wu Bin und - Zwei Fächerbilder. a) Vogelpaar auf einem Pflaumenblütenast. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Wanli guimao (1603), bez.: Wu Bin, Siegel: Wu und ein Sam... - image-1
Zhang Zhiwan
Nach Wu Bin und - Zwei Fächerbilder. a) Vogelpaar auf einem Pflaumenblütenast. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Wanli guimao (1603), bez.: Wu Bin, Siegel: Wu und ein Sam... - image-2
Zhang Zhiwan
Nach Wu Bin und - Zwei Fächerbilder. a) Vogelpaar auf einem Pflaumenblütenast. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Wanli guimao (1603), bez.: Wu Bin, Siegel: Wu und ein Sam... - image-1Zhang Zhiwan

Lot 423 Dα

Zhang Zhiwan Nach Wu Bin und - Zwei Fächerbilder. a) Vogelpaar auf einem Pflaumenblütenast. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Wanli guimao (1603), bez.: Wu Bin, Siegel: Wu und ein Sam...

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Fächerbilder. a) Vogelpaar auf einem Pflaumenblütenast. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Wanli guimao (1603), bez.: Wu Bin, Siegel: Wu und ein Sammlersiegel. b) Berglandschaft mit Hütte. Aufschrift, sign.: Zhang Zhiwan und Siegel: Zhiwan. Tusche auf Papier. Im Passepartout und unter Glas gerahmt. (2)
D a) 28 cm; b) 24 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande