Fragment einer Stele. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Sena. 12. Jh. - image-1
Fragment einer Stele. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Sena. 12. Jh. - image-2
Fragment einer Stele. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Sena. 12. Jh. - image-1Fragment einer Stele. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Sena. 12. Jh. - image-2

Lot 6 Dα

Fragment einer Stele. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Sena. 12. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Oberhalb und seitlich eines passigen Bogens drei Buddha-Figuren im Meditationssitz, die Hände jeweils in unterschiedlicher mudra, auf einem doppelten Lotos, an einer Seite ein himmlisches Wesen mit Girlande. Dazu: ein kleiner Sandstein-Kopf einer Gottheit, Zentral-Indien, 12./13. Jh. (2)
H 30,5 cm; B 22,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 13./14.6.1986, Lot 745, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.