Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 90 Dα

Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

In seiner vierarmigen Form auf einem Lotos sitzend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust gefaltet, in den anderen beiden Händen Lotosblüte und Gebetskette haltend, umgeben von einem Nimbus und einer ausladenden und luftig wirkenden Lotos- und Blattrankenaureole. Sockel verschlossen.
H 21 cm

尼泊爾十八世紀 銅鎏金四臂觀音菩薩坐像
來源:荷蘭私人收藏,1996年11月18日購於阿姆斯特丹佳士得拍卖,編號229

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s Amsterdam, 18.11.1996, Lot 229