Manjushri Manjuvajra Namasangiti. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 92 Dα

Manjushri Manjuvajra Namasangiti. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Die dreiköpfige und sechsarmige Erscheinungsform des Manjushri sitzt in vajrasana auf einem Löwen, Sarasvati, seine Weisheitspartnerin umarmend und Pfeil und Bogen, Vajra und Ghanta haltend, umgeben von einer Flammenaureole. Sockel geöffnet.
H 15,3 cm

尼泊爾十八世紀 銅鎏金文殊菩薩三頭六臂坐像
来源:德國弗蘭肯私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Franken