Sitzender Höllenkönig (Enma-o). Holz. Meiji-Zeit, spätes 19. Jh. - image-1

Lot 510 Dα

Sitzender Höllenkönig (Enma-o). Holz. Meiji-Zeit, spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyokuzan saku
Mit untergeschlagenen Beinen sitzend, die rechte Hand hielt ehemals wohl ein Zepter, der wilde Ausdruck wird von dem langen, zu beiden Seiten wehenden Bart verstärkt, auf dem Kopf eine Krone mit dem mittigen Schriftzeichen für König. Das Wolkenmuster um die Schultern in einer braunen pastosen Masse aufgetragen, sowie auch das Schriftzeichen. Fehlstellen.
H 29,7 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 12./13.12.2008, Lot 724
Sammlung Pastor Maas, Niederlande (laut Besitzerangabe)