Rüstung. 18./19. Jh. - image-1

Lot 634 Dα

Rüstung. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Rüstung. 18./19. Jh.

Mogamido tosei gusoku mit blauer Schnürung. 16-Platten suji-bachi kabuto, mit fünf-lagigem tehen no kanemono aus shakudo und vergoldeter Bronze, maedate in Form eines oni-Kopfes, schwarz lackierte fukigaeshi mit mon der Fujii-Familie aus Kami no yama und vierlagigem shikoro mit blauer und orangener Schnürung. Ressei-menpo aus Eisen mit vierlagigem yodarekake. Sode, kusari kote mit Eisenplatten, schwarz lackierte haidate mit mon in Goldlack, sune-ate und kutsu. Dazu Rüstungskiste.