Rüstung. 18./19. Jh. - image-1

Lot 641 Dα

Rüstung. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Rüstung. 18./19. Jh.

Karutagani tatami do mit 6-kantigen Platten aus Eisen mit kusari verbunden, zweiteiliger Körper mit Scharnieren an der linken und Schnürung an der rechten Seite. Kusazuri aus zehn Eisenplatten zusammengestellt verbunden durch kusari. Kabuto aus vier gebogenen Eisenplatten mit kusari verbunden. Hanbo mit drei-lagigem yodarekake mit blauer Schnürung. Sode mit Libelle, Kirschblüte und Mitsu-dome aus Eisen. Haidate komplett aus Kusari.

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg