Ressei menpo. 19. Jh. - image-1

Lot 644 Dα

Ressei menpo. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Ressei menpo. 19. Jh.

Eisen getrieben, rostfarben patiniert, vom Typ me no shita (untere Hälfte des Gesichts) mit wildem (ressei) Gesichtsausdruck, tiefe yasurime (Rillen), Schnurrbart aus Pferdehaar. Vier-lagiges yodarekake, Innenseite schwarz lackiert. Besch.