Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4

Lot 799 Dα

Möglicherweise Shoshi Sennin mit Drachen. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, gekleidet in ein Blättergewand über einer langen Robe. In der rechten Hand eine Wunschperle (tama) haltend, mit seiner linken den Kopf eines sich hinabwindenden Drachens umfassend.
H 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben von Kyoto Gallery, Brüssel, Mai 1988