Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 873 Dα

Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer fast planen Sockelplatte sitzt ein Tiger mit langem, über den Rücken gelegtem Schwanz, er legt schützend eine Vorderpfote auf das vor ihm kauernde Jungtier. Die Mundspalte beider Tiere rot eingefärbt, die Pupillen aus Horn.
H 2,8 cm; L 3,7 cm

Provenienz

Sammlung Paul (1910-2002) und Louise (1911-2015) Bernheimer, Cambridge, MA, USA, verkauft bei Artemis Gallery, Boulder CO, USA, 28.1.2016