Zwei Netsuke von Hunden. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Zwei Netsuke von Hunden. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Zwei Netsuke von Hunden. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Zwei Netsuke von Hunden. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Zwei Netsuke von Hunden. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Zwei Netsuke von Hunden. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 891 Dα

Zwei Netsuke von Hunden. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Beide sign. in einer ovalen Kartusche: Rantei
a) Mit einem Kürbis zwischen den Pfoten und hochschauend. b) Auf einem Mispelzweig mit großer Frucht liegend, eingelegt mit korallefarbenem Stein. Beide mit zweifarbig eingelegten Augen. (2)
H a) 3,9 cm; b) 2 cm

Provenienz

Beide vormals Privatsammlung, Frankreich