Drei manju-Netsuke. 19. Jh. - image-1
Drei manju-Netsuke. 19. Jh. - image-2
Drei manju-Netsuke. 19. Jh. - image-1Drei manju-Netsuke. 19. Jh. - image-2

Lot 938 Dα

Drei manju-Netsuke. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Drei manju-Netsuke. 19. Jh.

Allesamt 2-tlg. a) Päonien auf Felsen. Roter Schnitzlack; b) Drachen in Wolken. Streulack auf Holz. Der Kopf des Drachens mit wenigen gyobu-Partikeln, die Augen und eine Wolke mit Goldfolie belegt. Sign.: Koami Tadamitsu. c) Ballonblume (kikyo) und Gräser in flacher Silbereinlage. Eisen. (3)
D a) 4,4 cm; b) 4,4 cm; c) 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben a) Juni 1986, b) bei Kyoto Gallery, Brüssel, März 1986 und Dezember 1983