Monogrammist H.S. - Die heilige Katharina - image-1

Lot 7 Dα

Monogrammist H.S. - Die heilige Katharina

Auktion 1168 - Übersicht Köln
08.12.2020, 17:00 - Meisterwerke der Sammlung Bischoff
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 50.000 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammist H.S.

Die heilige Katharina

Öl auf Holz. 41 x 25 cm.

Die uns vorliegende kleine Tafel des bislang noch nicht identifizierten Meisters, zeigt die heilige Katharina von Alexandria vor weiter Landschaft. Ihre höfische Kleidung, ihr kostbarer Schmuck sowie ihre Attribute, das gebrochene Rad und das Richtschwert in ihrer linken Hand, kennzeichnen die Dargestellte als Königstochter, welche aufgrund ihres Glaubens den Märtyrertod starb. Die Heilige steht hier vor einem dunklen Vorhang, der auf der linken Seite den Blick in eine Berglandschaft mit einem Gewässer bei Sonnenuntergang freigibt.
Stilistisch und inhaltlich geht das Werk eindeutig auf die Darstellungen Lucas Cranachs d. Ä. (1472-1553) zurück, der einen großen Werkstattbetrieb führte, aus dem sich im Laufe der Zeit viele Maler lösten und beeinflusst von dessen Stil selbstständig arbeiteten. In diesen Kreis seiner Schüler oder ehemaligen Werkstattmitarbeiter lässt sich das uns vorliegende Gemälde einordnen.

Provenienz

Auktion Neumeister, München, Dezember (?) 1984. - Kunsthandel Volker Westphal, Februar 1995, Berlin.

A. Büttner in E. Mai (Hg.): Das Kabinett des Sammlers, Köln, 1993, S. 48-49, Nr. 19, mit Abb.