Schließe mit biedermeierlichem Glasperlengürtel - image-1

Lot 273 Dα

Schließe mit biedermeierlichem Glasperlengürtel

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 100 € - 150 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert, polierter Stahl, nachtblaues und vergoldetes Glas. Kastenschloss mit Federriegel, vorderseitig applizierte Rosette. Gewobener Gürtel mit Herz-, Kreuz- und Schlüsselmotiven. Gürtel L 115, Schließe B 1,8 cm.
Preußen, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.