Neogotische Gliederkette - image-1

Lot 275 Dα

Neogotische Gliederkette

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Neogotische Gliederkette

Eisenguss, schwarz patiniert. 66 durchbrochene Vierpassglieder, verbunden durch Ringe. Schließe in der Form von zwei ineinander verschränkten Händen, mit Federriegel. L 110 cm.
Berlin, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.