Neujahrsplakette mit dem Grabmahl der Fürstin Christiane Charlotte Sophie von der Osten-Sacken von Karl Friedrich Schinkel - image-1
Neujahrsplakette mit dem Grabmahl der Fürstin Christiane Charlotte Sophie von der Osten-Sacken von Karl Friedrich Schinkel - image-2
Neujahrsplakette mit dem Grabmahl der Fürstin Christiane Charlotte Sophie von der Osten-Sacken von Karl Friedrich Schinkel - image-1Neujahrsplakette mit dem Grabmahl der Fürstin Christiane Charlotte Sophie von der Osten-Sacken von Karl Friedrich Schinkel - image-2

Lot 301 Dα

Neujahrsplakette mit dem Grabmahl der Fürstin Christiane Charlotte Sophie von der Osten-Sacken von Karl Friedrich Schinkel

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, grüne Bronzepatina. H 6,3, B 8,7 cm.
Königlich Preußische Gießerei Berlin, 1827.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenguss, Berlin 1981, Abb. 79.
Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 24.