Kleine Büste Kaiser Franz I. von Österreich - image-1
Kleine Büste Kaiser Franz I. von Österreich - image-2
Kleine Büste Kaiser Franz I. von Österreich - image-1Kleine Büste Kaiser Franz I. von Österreich - image-2

Lot 362 Dα

Kleine Büste Kaiser Franz I. von Österreich

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Eisenguss, schwarz patiniert. Hinten an der Plinthe graviert 208. H 7,9 cm.
Zweites Viertel 19. Jh., dem Mariazeller Eisengusswerk zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Pall, Eisenkunstguss aus der Österreichisch / Ungarischen Monarchie, Graz 2011, S. 8 ff., Nr. 2924.