Liegender Löwe als Briefbeschwerer - image-1
Liegender Löwe als Briefbeschwerer - image-2
Liegender Löwe als Briefbeschwerer - image-1Liegender Löwe als Briefbeschwerer - image-2

Lot 367 Dα

Liegender Löwe als Briefbeschwerer

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Links auf der Plinthe Monogrammmarke S.H. H 4,5, B 9,8, T 6,5 cm.
Saynerhütte, zweites Viertel 19. Jh., nach Theodor Kalide.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 458.