Seltener Taschenuhrhalter mit Trophäen - image-1

Lot 396 Dα

Seltener Taschenuhrhalter mit Trophäen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert, roter Seidensamt. Auf oblonger Plinthe ein oktogonaler Schild, seitlich zwei vollplastische römische Helme. H 20,3 cm.
Preußen oder Frankreich, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.