Eichenlaub-Schreibzeug - image-1
Eichenlaub-Schreibzeug - image-2
Eichenlaub-Schreibzeug - image-3
Eichenlaub-Schreibzeug - image-1Eichenlaub-Schreibzeug - image-2Eichenlaub-Schreibzeug - image-3

Lot 415 Dα

Eichenlaub-Schreibzeug

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 188 € (inkl. Aufgeld)

Eichenlaub-Schreibzeug

Eisenguss, schwarz patiniert, farbloses geschliffenes Glas. Undeutliche Signatur "VERLAG BEI E. G. ZIMMERMANN". H 10, 6, B 20,5 cm.
Hanau, E. G. Zimmermann, Mitte bis drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Hanauer Eisen Eisenkunstguß von A.R. Seebaß und E.G. Zimmermann, Hanau 1999, Nr. 12.