Brieföffner für Otto Fürst von Bismarck - image-1
Brieföffner für Otto Fürst von Bismarck - image-2
Brieföffner für Otto Fürst von Bismarck - image-1Brieföffner für Otto Fürst von Bismarck - image-2

Lot 523 Dα

Brieföffner für Otto Fürst von Bismarck

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 6.625 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. In Form eines Offiziersäbels. Der durchbrochene Handschutz mit dem Wappen der Fürsten Bismarck und Devise "In Trinitate Robur". Die Klinge mit graviertem Monogramm WR und Widmungsinschrift. "Dem Fürsten v. Bismarck, Herzog von Lauenburg zur Vollendung seines 80. Lebensjahres am 1. April 1895". Verso "Wir Deutschen fürchten Gott, aber sonst nichts auf der Welt.". Ungemarkt. L 26,5 cm.
Deutschland, Ende 19. Jh.

Otto Fürst v. Bismarck (seit 1871), seit 1890 Herzog v. Lauenburg (Schönhausen/Altmark 1815 - Friedrichsruh 1898), war von 1871 bis 1890 deutscher Reichskanzler. Der 80. Geburtstag des Fürsten am 1. April 1895 wurde im gesamten Deutschen Reich mit Jubelfesten gefeiert. Das 1891 in Schloss Schönhausen eingerichtete Bismarckmuseum zählte nach dem Fest 3600 Geschenke, Memorabilia und Ehrengaben. Bei dem unvollständig wiedergegebenen Zitat "Wir fürchten Gott, aber sonst nichts auf der Welt" handelt es sich um die Schlussworte Bismarcks aus seiner Reichstagsrede am 6. Februar 1888, mit welcher er auf die Veröffentlichung des Zweibundes zwischen Russland und Frankreich vom 3. Februar 1888 reagierte.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.