Walter Leistikow - Märkischer See / Kiefern am Ufer - image-1

Lot 557 Dα

Walter Leistikow - Märkischer See / Kiefern am Ufer

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Walter Leistikow

Märkischer See / Kiefern am Ufer
Um 1907

Gouache auf festem Papier, auf Karton montiert 48,8 x 37,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'W. Leistikow'. - Farbfrisch erhalten, das Papier minimal gebräunt. Der linke Rand etwas unregelmäßig geschnitten.

Eine in Motiv und Format sehr ähnliche Gouache befindet sich in der Berliner Nationalgalerie (Inv. Nr. F IV 960).

Wir danken Heinz Holtmann, Galerie Heinz Holtmann Köln, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Berlin