Gliederarmband mit antiken Anhängern - image-1

Lot 2 Dα

Gliederarmband mit antiken Anhängern

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Hohles Band im Rundpanzermuster mit acht Anhängern. 1) Stein-Amulett in Vogelform, 1. Jahrtausend v. Chr., H 1,8 cm. 2) Antike Conchylien-Schnecke, H 1,8 cm. 3) Rollsiegel, Vorderer Orient, Calcit, 1. Jahrtausend v. Chr. , H 1,5 cm. 4) Sassanidisches Siegel, Karneol, intaglio mit geflügeltem Löwen, 5./6. Jh. n. Chr., Durchmesser 1,3 cm. 5) Neubabylonisches Entengewicht, Chalcedon, 6. Jh. v. Chr. H 1,8 cm. 6) Oktogonales achämenidisches Stempelsiegel, intaglio mit Priester vor Altar, H 1,9 cm. 7) Sassanidisches Stempelsiegel, Bergkristall, intaglio mit Hase, 5./6. Jh. n. Chr. 8) Neubabylonisches Entengewicht, Karneol, intaglio mit geflügeltem Priester, L 1,9 cm. Gestempelt: Feingehalt "18", MZ. L 19 cm. Gesamtgewicht 50,58 g.
England, um 1900.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.