Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-1
Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-2
Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-3
Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-4
Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-1Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-2Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-3Armreif mit Smaragd und Diamanten - image-4

Lot 204 Dα

Armreif mit Smaragd und Diamanten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Seitlich scharnierter Ovalreif in Crossover-Form. Oberseitig satiniert und brillantbesetzt. Mittig gefasst mit einem runden afrikanischen Smaragd ca. 0,95 ct (ca. 7,31 x 7,29 x 3,40 mm) flankiert von zwei Diamanten im Brillantschliff ca. 1,02 /1,04 (L/M, p) Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "B". Durchmesser innen 6,0 x 4,3 cm. Gewicht 22,35 cm.
1970er Jahre.