Designer-Ring mit Saphir - image-1
Designer-Ring mit Saphir - image-2
Designer-Ring mit Saphir - image-3
Designer-Ring mit Saphir - image-1Designer-Ring mit Saphir - image-2Designer-Ring mit Saphir - image-3

Lot 232 Dα

Designer-Ring mit Saphir

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Designer-Ring mit Saphir

14 kt Gelbgold. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem natürlichen hellblauen Ceylon-Saphir im Cabochon-Schliff ca. 22,24 ct (ca. 18,55 x 12,7 x 8,87 mm). Gestempelt: Feingehalt 585, "BGP Denmark". Stein mit starken Gebrauchsspuren. Ringkopf 2,0 x 1,4 cm. RW 51. Gewicht 10,92 g.
Bent Gabrielsen (Pedersen), "Gabrielsen's Guldsmedie", Kopenhagen, 1970er/80er Jahre.