Victorianische Brosche mit Saphiren - image-1
Victorianische Brosche mit Saphiren - image-2
Victorianische Brosche mit Saphiren - image-3
Victorianische Brosche mit Saphiren - image-1Victorianische Brosche mit Saphiren - image-2Victorianische Brosche mit Saphiren - image-3

Lot 33 Dα

Victorianische Brosche mit Saphiren

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Rotgold. Naturalistische Eidechse ausgefasst mit 17 Saphiren im Verlauf (zus. ca. 3,20 ct, sehr feine Farbe) und 105 Diamanten im Rosenschliff. Zwei Smaragdcabochons als Augen. Originale Broschierung zum Abschrauben. Im Formetui mit goldgeprägtem Lederbezug von "D.S. Lavender, Fine Jewels, London". Zwei kleine Diamanten verloren. L 7 cm. Gewicht 18,40 g.
England, um 1880.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel D.H. Lavender, London.