Kleine Art Nouveau-Brosche - image-1
Kleine Art Nouveau-Brosche - image-2
Kleine Art Nouveau-Brosche - image-1Kleine Art Nouveau-Brosche - image-2

Lot 69 Dα

Kleine Art Nouveau-Brosche

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Art Nouveau-Brosche

18 kt Gelbgold. In Form einer fliegenden Schwalbe mit grau-blau opalisierendem Emaildekor, ein Rubincabochon als Auge. Email minimal berieben. 4 x 2,7 cm. Gewicht 7,59 g.
Um 1900.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.