Paar Art Déco-Manschettenknöpfe - image-1
Paar Art Déco-Manschettenknöpfe - image-2
Paar Art Déco-Manschettenknöpfe - image-1Paar Art Déco-Manschettenknöpfe - image-2

Lot 76 Dα

Paar Art Déco-Manschettenknöpfe

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 200 € - 250 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Hexagonalform mit streifigem Guilloché und umlaufendem weißem Emailstreifen. Gestempelt: Feingehalt 585, "XX", "au". Email partiell bestoßen. 1,6 x 1,6 cm. Gesamtgewicht 5,22 g.
1920er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.