Mörser mit Pistill und Blütenreliefs - image-1
Mörser mit Pistill und Blütenreliefs - image-2
Mörser mit Pistill und Blütenreliefs - image-1Mörser mit Pistill und Blütenreliefs - image-2

Lot 500 Dα

Mörser mit Pistill und Blütenreliefs

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung und Gravur, brauner Patina und wenig Grünspan durch Korrosion. Polygonal facettiert, mit tellerartig überstehendem oberen und unteren Rand, zwei Ösenhenkel und acht mittig umlaufenden Rosetten. Auf dem oberen Rand gravierte Inschrift. Stangenpistill mit Nodus und zwei gerundeten Enden. H 13, D 22,5 cm, Gewicht ca. 7,9 kg.
Iran, 12. - 13. Jh.

Ein fast gleicher Mörser in der Sammlung Museum für Islamische Kunst der Staatlichen Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286.