Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln und Pistill - image-1
Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln und Pistill - image-2
Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln und Pistill - image-3
Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln und Pistill - image-1Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln und Pistill - image-2Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln und Pistill - image-3

Lot 504 Dα

Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln und Pistill

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feinen Gravuren, Reste einer roten Farbfassung, schöne Patina mit wenig Grünspan. Zylindrisch, mit konsolartigem oberen und unteren Rand. Umlaufend zwei Reihen mit einmal vier und einmal sechs Nuppen auf einem breiten Rankenband. Um den oberen und unteren Rand kufische (?) Schriftzeichen und vegetabile Ornamente. Ringe in beiden Tierköpfen. H 11, B 18,5 cm, Gewicht ca. 4,2 kg. Passendes konisches Pistill mit kugelsegmentförmigen Abschlüssen, L 23,2 cm.
Östliches Iran, 12. - 13. Jh.

Ein ähnlicher Mörser in der Sammlung the Metropolitan Museum of Art, Acc.No. 13.81.
Vgl. von Folsach, Kunst fra Islams Verden i Davids Samling, Kopenhagen 2001, Nr. 477.