Islamischer Mörser - image-1

Lot 508 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, minimale Resten einer roten Farbfassung, in den Vertiefungen korrosionsbedingter Grünspan. Zylindrisch, tellerartig überstehender oberer und unterer Rand. Zwei mittig umlaufende Profilringe, gerahmt von Dekorbändern mit Kalligrafie und Tieren zwischen vegetabilen Ranken. Konkav gehauener Boden, kleine Ausbrüche an den Rändern. H 12,5, D 18,2 cm, Gewicht ca. 4,5 kg.
Afghanistan, 12. - 14. Jh.