Islamischer Mörser - image-1

Lot 512 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur und silbriger Patina. Zylindrisch, mit tellerartig überstehenden Rändern. Um den Körper drei gravierte Kalligrafiebänder, ein weiteres auf dem oberen Rand, zwischen den Schriftkartuschen runde Medaillons mit Ranken und Vögeln. Unten Ablagerungen eisenhaltiger Erde. H 19, D 20 cm, Gewicht ca.19,8 kg.
Nordost-Afghanistan/ Iran (?), 12. - 14. Jh.

Provenienz

Bodenfund Badakhschan, Nordost-Afghanistan.