Datierter Mörser von 1606 - image-1
Datierter Mörser von 1606 - image-2
Datierter Mörser von 1606 - image-1Datierter Mörser von 1606 - image-2

Lot 540 Dα

Datierter Mörser von 1606

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Mörser von 1606

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Die Wandung gegliedert durch zwei breite Bänder mit Akanthusblattdekor und vegetabilen Arabesken. Um den Rand ein breites Spruchband in Versalien: "FERWINT ALLE DINCK Ao 1606". Zwei zoomorphe Handhaben. Kleinere Kerben um den Rand. H 14, D 14,9 cm, Gewicht ca. 4 kg.
Deventer, Hendrick Wegewart jr., zugeschrieben, 1606.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 53.