Gotischer Einhenkelmörser auf Zwickelfüßen - image-1

Lot 596 Dα

Gotischer Einhenkelmörser auf Zwickelfüßen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Rötlichbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, auf fünf gerundeten Zwickelfüßen, auslaufend in einer kurzen und vier langen Vertikalrippen. Der ausschwingende Rand außen minimal abgesetzt und profiliert. Eckiger, facettierter Henkel. Die äußere Wandung rundherum mit kleineren Kerben und wenigen Kratzern, der Boden durch Gebrauch geringfügig konkav gehauen. H 15,6, D 14,7 cm, Gewicht ca. 3,8 kg. Späteres Bronze-Pistill mit Nodus und gravierten Doppelringlinien, L 25 cm.
Süddeutschland, 15. Jh.